Как упростить процедуры для предпринимателей, какие условия необходимы инвестору. Об этом говорили в Смольном на заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса.

Он был создан три года назад и перемены к лучшему ощутимы. За последний год в казну Петербурга поступило полтора миллиарда долларов иностранных инвестиций. Зарубежные партнёры всё охотнее приходят в Петербург. Во многом благодаря льготам, займам, новым законам и схемам, упрощающим для предпринимателей бюрократические и административные процедуры. 

По словам начальника проектного управления, проектного офиса Юлии Лудиновой, доработан и модернизирован Единый инвестиционный портал Санкт-Петербурга. 

Юлия Лудинова, начальник проектного управления, проектного офиса администрации Санкт-Петербурга:
«На портале аккумулирована актуальная информация о формах поддержки малого и среднего предпринимательства, представлена возможность связи с консультантами. Отдельный раздел посвятили поддержке экспортной деятельности. Эти меры привели к увеличению на 300 тысяч посещений портала».

Разработчики портала хотят увеличить число услуг, которые инвесторы смогут получить онлайн, а также создать на сайте специальный налоговый калькулятор. С его помощью бизнесменам можно будет подсчитать льготы и получить конкретную сумму, учитывая планируемые вложения. 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко затронул тему увеличения возле метро зоны, свободной от торговли. Напомним, ларьки и автолавки планируют отодвинуть на 100 метров.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Я считаю, что это вынужденная необходимость. Но тем не менее это надо делать. Вы меня извините, но безопасность граждан и жителей города Санкт-Петербург немножко важнее, чем интересы даже добросовестных бизнесменов, которые работают в непосредственной близости от станций метрополитена».

При этом, заявил губернатор, люди не должны потерять возможность зарабатывать. Георгий Полтавченко поручил комитету по имущественным отношениям найти для торговли альтернативные участки земли.