Правоохранительные органы совместно со специалистами решают, что делать с ядовитыми змеями, которые остались в частном доме во Всеволожске после гибели блогера-герпетолога Арслана Валеева. Пристроить нужно без малого 300 змей, две рыси и собаку. Молодого человека не удалось спасти врачам после укуса черной мамбы. Скорую помощь ему вызвали подписчики. Мария Марченко восстановила детали этой истории.

Он умирал в прямом эфире, на глазах у тысяч подписчиков. Известный петербургский блогер Арслан Валеев, создатель двух телеканалов об экзотических животных как обычно ночью вышел на связь. Хотел показать черную мамбу. Вот он возвращается, и показывает…. палец, с раной от укуса змеи. Просит позвонить бывшей жене. 

Неотложку блогеру вызвали подписчики. В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе врачи ввели молодого человека в искусственную кому, больше суток боролись за его жизнь. Но помочь не смогли. Шансов на спасение и не было, считает герпетолог Владимир Черлин. 

Владимир Черлин, кандидат биологических наук, герпетолог:
«Она очень агрессивная, очень быстрая. И с невероятно мощным ядом. Вообще сыворотки существуют, но не у нас. Потому что у нас они не живут».

У Арслана Валеева жили сразу две черных мамбы. А еще кобры, гадюки, рысь, пума и другие животные. Об уходе за ними, повадках и характере блогер и рассказывал на своих YouTube-каналах. Ради лайков подписчиков часто рисковал. Пил коктейль из яда пяти кобр, ловил гадюк голыми руками, а черную мамбу даже кусал за хвост. 


«Иллюстрации и галлюцинации»: в музее Достоевского открылась выставка работ Виктора Пивоварова

Полтавченко: Мы вынуждены отодвинуть ларьки на 100 метров от метро, безопасность важнее

Заработок на пешеходах: вырастет ли выручка, если закрыть улицу для машин


Интерес к пресмыкающимся Арслан проявлял с детства. В восемь лет попросил отца купить ему змею. Родители разрешили завести рыбок. Но молодой человек мечтал о других питомцах. 

Мария Марченко, корреспондент:
«Даже в Ленинградском зоопарке, где для этого есть все условия, не держат ядовитых змей. Арслан Валеев шесть лет назад работал в этом самом отделе, имел дело с безобидными питонами и ящерицами. Но у себя в доме во Всеволожске молодой человек собрал целую коллекцию смертельно опасных животных».

Ядовитые змеи — моноклевая кобра и африканская гадюка — кусали его не раз, причем тоже в прямом эфире. Первую помощь молодой человек оказывал себе сам. Потом ехал в больницу. Почему в этот раз Арслан просто сидел перед компьютером и ждал смерти, его друзья не понимают. 

Что это было, роковая оплошность или самоубийство, предстоит выяснить следователям. По словам знакомых, Арслан тяжело переживал развод с женой Катей, которая разделяла его увлечение змеями. 

Друзья молодого человека уже пообещали, что его дело — два канала на YouTube — будут жить. А вот что будет с опасным домашним зоопарком Арслана, пока неизвестно.