Российский фильм «Собибор» об истории одноименного концлагеря появится на экранах кинотеатров весной будущего года. Об этом сегодня рассказал исполнитель главной роли и режиссер ленты Константин Хабенский.

События картины разворачиваются в середине Второй Мировой войны в Польше. В концлагерь Собибор ежедневно привозят и уничтожают сотни пленных, преимущественно евреев. Осенью 43-го русский лейтенант организует побег и спасает от неминуемой смерти 300 человек. 

Создатели ленты поставили перед собой задачу показать жизнь заключенных максимально достоверно. Актеры говорят на разных языках, а декорации созданы по реальным чертежам Собибора. 

КОНСТАНТИН ХАБЕНСКИЙ, режиссер фильма, исполнитель главной роли: 
«Мы постарались не выходить и не соревноваться с теми картинами мирового кинематографа, которые показывают нам ужасы убийства и всевозможные способы. Мы постарались обойти это стороной и рассказать о людях, которые проходили через это сито».

Константин Хабенский сыграл в фильме роль предводителя побега из Собибора лейтенанта Александра Печёрского. Еврей по национальности, советский человек по воспитанию, морали и духу окажется победителем в неравной борьбе с нацистской машиной уничтожения.