Он создал памятник Пушкину, который стоит на одной из центральных площадей Петербурга. И сразу стал Аникушиным. Максимально требовательный к себе и чуткий к близким.

В Петербурге открылась выставка работ прославленного автора. Экспозицию посвятили 100-летию со дня рождения Михаила Аникушина. Он творил под звуки птиц и музыку Шаляпина.

— Он все время держал, у него ком глины был. Он ее держал, он ее месил и месил. И она у него была теплая, вязкая.

На людях и в мастерской словно два разных человека. Михаил Аникушин в жизни был как актер на сцене. Душа компании, балагур и радушный хозяин. Родственники и знакомые скульптора вспоминают: в его доме всегда звучал смех.

Но за дверью рабочего кабинета всё менялось. Там каждый предмет на счету. На столе — письма и черновые наброски. Рядом папки с материалами: статьи, фотографии и репродукции. Творить Аникушин любил под музыку. Во время работы часто ставил себе любимые пластинки.

НИНА АНИКУШИНА:дочь Михаила Аникушина:
«У него могло играть радио, он мог петь, он мог свистеть себе какие-то песни. Он очень любил слушать музыку. Он ставил Шаляпина. У него были любимые пластинки «Голоса птиц», как в лесу как будто, но это его не отвлекало».

Почти всю жизнь посвятил Пушкину. Перечитывал его произведения, путешествовал по пушкинским местам. Неудивительно, что в центре юбилейной выставки статуя именно этого классика.

Памятник с одноименной станции метро в Вяземский переулок доставили около десяти лет назад. Гипсовую скульптуру повредили вандалы. Отбили руку и носок туфли. Чтобы восстановить статую, потребовался год. Часть повреждений реставраторы устранили. Однако кисть поэта со сколотыми пальцами не тронули.

ЛЮДМИЛА ТИТОВА,заведующая филиалом Музея городской скульптуры «Мемориальная мастерская Михаила Аникушина»:
«Решили вообще не трогать пальцы, потому что это настолько авторский момент, рука. При том, что на станции метро «Пушкинская» рука, уже сделанная реставраторами неизвестными. Я не знаю. Это явно рука не Аникушина. Поэтому мы не стали просто вмешиваться».

Еще одна работа скульптора — в соседнем зале. Это так называемый «Золотой» мальчик. Автор определил ему место на площади Победы. Но из-за запрета партии фигуры обнаженного ребёнка и женщины-блокадницы в платке так и не появилась среди героев-защитников Ленинграда. Сам Михаил Константинович об этом вспоминать не любил. Тайну раскрыли лишь спустя годы.