Режиссер Алексей Учитель и министр культуры России Владимир Мединский прибыли на закрытый показ ленты «Матильда», который прошел в рамках выставки «Кино Экспо».

Фильм показывали в закрытом режиме, журналистов на сеанс не пустили. Демонстрацию ленты организовали при повышенных мерах безопасности из-за возможных провокаций со стороны противников Учителя. Ранее показать «Матильду» планировали во вторник, но затем сеанс перенесли на 20 сентября. В зале присутствовали крупные кинопрокатчики и владельцы кинотеатров. По итогам сеанса они должны решить, показывать ли фильм в своих сетях.

Алексей Учитель, режиссер: 
«Я надеюсь, что прокатчики, которые посмотрят сегодня, примут правильное решение. И даже те, кто отказал нам, вернутся. И зрители увидят фильм, все-таки посмотрят картину. А все, кто предъявлял обвинения, кстати, не смотрев ленту, надули мыльный пузырь. Разумеется, опасаюсь за срыв, но хорошо, что к вопросу подключились правоохранительные органы, они действуют не через силу, а в рамках правового поля и оградят нас от всей этой швали».

Фильм Алексея Учителя повествует о романе последнего русского императора с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера должна состояться 26 октября в Мариинском театре. Николай Второй причислен к лику святых, поэтому против картины выступили православные активисты. Они не раз угрожали сжечь кинотеатры, также противников подозревают в поджоге студии Алексея Учителя.