Городской суд отклонил апелляцию бизнесмена Алексея Петрова, который пытается организовать кафе в подвале жилого дома на набережной Мартынова, 12. Предприниматель приобрел помещение в собственность еще в 2006 году, но только год назад начал проводить там масштабные строительные работы.

Жильцы дома выступили резко против перепланировки, опасаясь за целостность коммуникаций. Бизнесмен настаивает, что разрешение получил от администрации района. 

Алексей Петров, предприниматель:
«В 2012-2013 году начали приводить его в более-менее нормальное состояние, опять столкнулись с претензиями со стороны администрации. Город сам продал нам это помещение и по сути сами согласовали этот проект».

Жильцы уверены, что подвальное помещение — неотъемлемая часть дома. И проводить перепланировку без согласия других собственников нельзя. Тем более есть судебный прецедент по аналогичному делу.

Алексей Козаренко, житель дома № 12 по улице Мартынова:
«19 июля 2017 года были признаны незаконными положения о районных межведомственных комиссиях Санкт-Петербурга, в соответствии с которыми комиссии согласовывали устройство вот этих дверных и оконных проемов».

Жильцы встречаются с бизнесменом в суде уже в седьмой раз. На последних заседаниях Петроградский и городской суды потребовали от владельца подвала приостановить работы и предоставить документы, подтверждающие согласование проекта.

Однако бизнесмен собирается продолжить судебные тяжбы и отстоять свою правоту.