За дороги придется доплатить. Как подтвердил сегодня глава Минфина Антон Силуанов, правительство активно обсуждает повышение акцизов на топливо.

По словам министра, «эти деньги будут направлены на развитие дорожной сети в первую очередь в Крыму, в Калининграде и в целом по Российской Федерации». 

По данным газеты «Ведомости», акцизный сбор будет повышен в два приема: на 50 копеек 1 января и на столько же 1 июля. В рознице, считают эксперты, это даст прибавку в цене — 60 копеек с литра. Понятно, что дополнительные расходу лягут не только на плечи тех, кто заправляет свое авто, но и будут заложены в цену практически всех товаров. Это усложнит попытки правительства удержать инфляцию в приемлемых рамках.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»: 
«Я думаю, что мы в результате увидим некоторое замедление, ухудшение ситуации с инфляцией. По августу она совершенно замечательная, 3,3%, и я думаю, что целевая по году в 4%, наверное, будет выдержана. А по 2018 году, я не думаю, что мы сможем существенно ниже 4% показать инфляцию».

По заверению властей, дополнительные 55-60 миллиардов пойдут на строительство дороги под Калининградом и трассы «Таврида» в Крыму.