Четверть россиян (26 процентов) хранит свои сбережения в банках, при этом большинство (60 процентов) не опасается за судьбу своих вкладов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в понедельник Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Больше половины опрошенных не доверяют банкам из-за отзыва лицензий. Многие участники опроса считают вполне вероятным банковский кризис в ближайшие 2-3 года. Однако по сравнению с данными предыдущих годов ожидание финансовых потрясений значительно уменьшилось. 

«Препятствием для более активного перетока средств граждан на банковские счета на настоящий момент является не «недоверие» к банкам, а привычка к более высоким процентам по вкладам. Адаптация общественного сознания к принципиально более низкому уровню инфляции еще не произошла», — комментирует результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 29-30 августа 2017 года. Объем выборки респондентов составил 1200.