Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко распорядился за месяц решить судьбу здания Конюшенного ведомства.

За четыре недели профильные комитеты Смольного и ответственные за объект чиновники должны решить, что разместится в здании, сколько денег потребуется на ремонт и откуда их взять. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы же принимали решение о приостановке того объекта, который был, и максимальном его использовании для удобства жителей и гостей нашего города. Те концепции, которые предложены сегодня вашему вниманию, и одна, и вторая, мне лично нравятся. Предполагается создание такого пространства, которого в городе просто нет сегодня. Коллеги, на месте стоять нельзя, нужно срочно идти дальше. Мы с вами, знаете, сегодня проводим первоочередные мероприятия по поддержанию объекта. В частности, занимаемся его укреплением, а также укреплением канала. Тем не менее тянуть абсолютно не стоит, потому что он очень в таком сложном положении. Поэтому нам надо срочно принимать решение. Давайте так, Игорь Николаевич, в течение ближайшего месяца определитесь вместе с КГИОПом и Советом по сохранению культурного наследия по наиболее предпочтительному проекту, и на нем мы с вами сосредоточимся. Для этого нужно понимать объем финансирования, источник финансирования, что немаловажно».

Напомним, в Смольном приоритетными считают два проекта. Первый обойдется городу в 1,9 миллиарда рублей. Инвестор возьмет здание ведомства в аренду на 49 лет и создаст там арт-кластер. Планируется, что там будут проводить в том числе Международный форум моды.

Второй проект предполагает создание Центра современного искусства с подземной автостоянкой и реконструкцией бывшего таксопарка. По замыслу авторов, Конюшенное ведомство встанет в один ряд с Эрмитажем и Русским музеем. Инвестиции в этот проект составят 6,4 миллиарда рублей. Окупить вложения рассчитывают за 18 лет.

Губернатор Петербурга дал подчиненным месяц, чтобы определиться с судьбой Конюшенного ведомства

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors