В Смольном сегодня развивали российско-японские связи. Исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов встретился с Нацуо Ямагути, председателем японской партии «Комэйто» - «партии чистой политики».

Стороны обсудили перспективы сотрудничества. По словам Александра Говорунова, Петербург и Японию связывают дружеские и деловые отношения. Только за первое полугодие этого года товарооборот составил 750 миллионов долларов. 

В нашем городе работают больше 50 компаний с японскими инвестициями. Самые крупные — это автомобильные предприятия. Говорунов предложил наладить сотрудничество в других отраслях. Например, в энергетике. Так компания «Силовые машины» могла бы предложить высококачественное оборудование. Также специалисты двух стран хотят обмениваться опытом в медицине и здравоохранении. 

Александр Говорунов, и. о. губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы заинтересованы в сотрудничестве с японскими специалистами, работающими в сфере здравоохранения. Мы намерены развивать эти отношения. Тем более через полтора года мы отметим 45-летие партнерских связей».

Стороны намерены сотрудничать и в сферах туризма, культуры и образования. Александр Говорунов считает, что вместе можно работать над развитием гостиничной индустрии. 

Отметим, что с 1979-м между Петербургом и Осакой установлены побратимские связи. А следующий год будет перекрестным годом России и Японии. В рамках этого делегация из города на Неве планирует провести в Осаке дни Северной столицы.