В Гарвардском университете вручили Шнобелевскую премию за необычные научные открытия.

Полный список лауреатов опубликован на официальном сайте премии. 

Награду по физике получил исследователь из Высшей школы Лиона Марк-Антуан Фардон. Он изучал вопрос об агрегатном состоянии котов. Так как они способны принимать форму банок, салатников и раковин, в которые забираются, исследователь выдвинул гипотезу о том, что их настоящее агрегатное состояние — это жидкость.

Премию по экономике вручили исследователям, которые изучали влияние контакта с крокодилами на азартность игроков в казино. Они выяснили, что люди, которым понравилось держать на руках крокодила перед игрой, ставили на кон больше денег, а те, кто испытал от этого стресс, наоборот, были меньше склонны рисковать.

Еще одним нестандартным лауреатом стал Джеймс Хиткоут. Он доказал, что уши человека после 30 лет жизни начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 миллиметра каждое десятилетие.

Приз по когнитивным наукам достался группе ученых, которые выяснили, что однояйцевым близнецам сложно отличить себя на фото от своих братьев и сестер. 

Шнобелевская премия была учреждена Марком Абрахамсом в 1991 году. Ею отмечают «научные работы, которые сначала заставляют смеяться, а потом — задуматься». Награждение происходит в Гарварде накануне Нобелевской церемонии. Награду лауреатам вручают настоящие нобелевские лауреаты.