Выходные в Петербурге начнутся с праздника закрытия фонтанов - мультимедийный спектакль «Хождение за три моря» пройдет в Петергофе уже этой ночью. О том, где еще нужно побывать, - в путеводителе от редакции сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Особняки открывают двери

В День Дома, который пройдет 16 и 17 сентября, свои двери распахнут более 40 особняков, в которых сейчас располагаются библиотеки. Любой желающий сможет побывать в старинных зданиях, принять участие в экскурсиях, послушать лекции, посетить кинопоказы и тематические выставки. И все это бесплатно. Начало 16 сентября в 11:00.

Парад студенчества

Петербург в субботу присоединится к Параду российского студенчества. В этом году в акции принимает участие более 30 городов. 

В Северной столице парады пройдут не только на суше, но и на воде Колонна из 20 судов стартует ровно в полдень от набережной Фонтанки, пройдет вдоль Летнего сада и до Петропавловской крепости. 

В 14:00 ожидается официальное открытие праздника — новоиспеченные студенты дадут торжественную клятву. В финале выступят группы «Симпатика», «Северный города», «Марсель» и другие. 

Самокаты и сегвеи

Парад альтернативных видов транспорта «Время перемен» состоится в субботу в сквере Цоя. Главным средством передвижения будет велосипед, но к колонне могут присоединиться и владельцы гироскутеров, моноколёс, сегвеев, роликов и самокатов. 

Предполагается, что будет три остановки: в сквере Цоя пойдет разговор об эпохе перемен времен группы «Кино», в Лопухинском саду команда «Евгения Зима Band» расскажет о развитии джаза в Петербурге, а в Александринском парке у «Балтийского дома» будут вспоминать о первых электронных вечеринках в нашем городе. 

Яблочный полдень в Царском Селе

Семейный праздник организуют в субботу в комплексе «Верхние теплицы» Александровского парка. В этот день можно будет прогуляться по яблоневому саду. Актеры театра-студии Karlsson Haus покажут театрализованное представление. Кроме того, гостей ждут мастер-классы по витражной росписи, художественной резки овощей и фруктов, росписи глазурью пряников и мини-класс «Мини-сад в корзине». А ближе к вечеру состоится концерт группы «Пролетарское танго».

Праздник кроссвордов

В этот же день в «Шахматном павильоне» Таврического сада проведут Фестиваль любителей кроссвордов. В программе — турнир классических кроссвордов, семейный конкурс, мастер-класс по решению различных головоломок. Пришедших ждут конкурсы, подарки и призы. Начало — в 12:00.

Кросс нации 

В воскресенье Петербург примет участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации». К участию в соревнованиях будут допускаться все желающие, которые имеют медицинское разрешение. Все старты и финиш — на Дворцовой площади. Детские забеги планируются на дистанции 200, 300 и 400 метров. Взрослая дистанция — 5000 метров. Она будет проходить по следующему маршруту: Дворцовая площадь — Дворцовый проезд — Дворцовый мост — Биржевая площадь — Биржевой мост — Кронверкская набережная — Троицкий мост — Дворцовая набережная — Дворцовый проезд — Дворцовая площадь. Начало — в 11:30.