Криптомания. Вот такой диагноз мировой финансовой системе поставила сегодня глава Центробанка Эльвира Набиуллина в рамках Международного банковского форума. Уже не в первый раз она сравнила криптовалюты с финансовыми пирамидами и всячески высказалась за усиление регулирования этой сферы.

Это, впрочем, не останавливает инвесторов. Майнят они уже в промышленных масштабах. В Петербурге сегодня показали один из таких дата-центров. Давайте посмотрим, как там все устроено, вместе с Богданом Бакалейко.

Восемь мощнейших видеокарт, три системы охлаждения и два блока питания помещаются в нестандартно большой корпус — это местная универсальная разработка. Цена такого сверхкомпьютера сейчас превышает 400 тысяч рублей. Его прямое назначение — добывать криптовалюту: знаменитые биткоины или эфириум. Но и это не все. Блок помещают в специальный серверный корпус. 

Богдан Бакалейко, корреспондент:
«Вот она — теплица двадцать первого века. Вместо грядок — холодные коридоры, вместо удобрений компьютеры, а урожай исключительно цифровой».

Это первый дата-центр, который предлагает майнить криптовалюту в промышленных масштабах. Любой желающий — большая корпорация или частный крипто-добытчик — может принести свои видеокарты, заключить договор и начать процесс. 

Температура в коридоре 18 градусов тепла — самый важный для техники критерий. Домашняя ферма в жаркий летний день просто сгорела бы от таких нагрузок. Да и вообще так называемый кустарный майнинг технологично уступает промышленному.
 
Техника работает 24 часа семь дней неделю. Ежедневно ее чистят от пыли. 

Тариф — пять рублей за килоВатт-час. Формируется он из энергопотребления и услуг центра. Это на полтора рубля выше, чем стандартные цены от «Ленэнерго» для частных лиц. Аренда места для нашего суперкомпьютера обойдется примерно в 4000 рублей. Если курс криптовалюты не обвалится, все окупится примерно за полгода. 

Илья Рогов, директор по маркетингу дата-центра:
«Сначала мы считали, что это некая эпизодическая история и скоро закончится, но через месяц мы поняли, что такие заявки становятся валообразными. Мы поняли, что в этом есть рынок, и его запрос надо удовлетворять».

Россия оказалась одной из самых привлекательных для новой валюты стран. Во-первых, у нас дешевое электричество, во-вторых, множество светлых умов, которые знают, как добывать новые деньги.