Основам блокчейна и криптовалют будут обучать в российских вузах. В этом году впервые студентам предложат спецкурсы и мастер-классы, посвященные инновационным финансовым технологиям.

Сделают это, в частности, в МГУ, Высшей школе экономики в Москве, а в Петербурге — в государственном Экономическом университете. Там блокчейну и криптовалютам посвятят часть курса о банковском деле.

Денис Горулев, заместитель заведующего кафедрой банков, финансовых рынков и страхования СпбГЭУ:
«Первая группа специалистов — это айтишники, которым не хватает и очень сильно, к сожалению, финансовой грамотности и понимания финансов. А с другой стороны, это финансисты, которым не хватает IT-подготовки. И вот на стыке этих двух специальностей будут как раз максимально востребованы те специалисты, которые будут в дальнейшем работать на финансовом рынке».

Кстати, спрос на специалистов в области блокчейна, майнинга и криптовалют в России резко вырос в последнее время. По данным компании HeadHunter, за первое полугодие 2017-го работодатели разместили в 10 раз больше вакансий, чем годом ранее. В основном такую работу предлагают IT-компании и банки в Москве и у нас в Петербурге. 

И зарплаты, кстати, более чем достойные. Порядка 250 000 долларов в год.


Поездку в кабине машиниста метро сняли в timelapse

Пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет могут увеличить в десятки раз

Данила Козловский сыграет Вещего Олега в 6-м сезоне «Викингов»