Депутат в очередной раз усомнилась в законности выдачи прокатного удостоверения картине и заявила о «подмене сценария».

Депутат Госдумы Наталья Поклонская на своей странице «ВКонтакте» ответила на критику, которой её подверг Владимир Мединский.

Министр культуры в среду в на своей странице в Twitter и на сайте ведомства высказался по поводу сложившейся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» ситуации и отказа ряда кинотеатров от показа картины.

В частности, он написал: «Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца».

В ответ депутат вновь поставила под сомнение законность выдачи прокатного удостоверения картине Учителя.


В метро Петербурга через турникет теперь можно пройти по карте «Мир»

Съезд с кольцевой на Парашютную улицу полностью закрыт

Поездку в кабине машиниста метро сняли в timelapse


«Бывшие партнеры режиссера выкладывают информацию о подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав при создании фильма «Матильда», а также предоставлении недостоверных документов для получения прокатного удостоверения (ведь 280 млн рублей выделялись под другой сценарий, о балерине, а не о Святом Государе). При этом, профильное министерство не видит оснований для отказа в выдаче прокатного удостоверения. Может быть из-за того, что решение принято в течении суток?», — задаётся вопросом Поклонская.

Фильм «Матильда» повествует о романе последнего русского императора с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера должна состояться 26 октября в Мариинском театре. Николай Второй причислен к лику святых, поэтому против картины выступили православные активисты. Они не раз угрожали сжечь кинотеатры, также противников подозревают в поджоге студии Алексея Учителя.

Фото: kremlin.ru