Саму картину министр назвал обычным художественным фильмом.

Министр культуры России на своей странице в Twitter и на сайте министерства культуры высказался по поводу сложившейся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» ситуации и отказа ряда кинотеатров от показа картины.

«Обычный художественный фильм»

«Возмущает, конечно, не «отказ кинотеатров» — это их право. Возмущает ситуация умышленно нагнетаемой истерии вокруг, в принципе, обычного художественного фильма», — написал Владимир Мединский.

Более развёрнутый комментарий размещён сегодня на сайте министерства культуры. В нём министр заявил, что «последние события вынуждают высказаться со всей определенностью».

«Нет ничего оскорбительного»

«Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными». Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь», — написал Мединский.

По мнению министра, «любая полемика о фильме сейчас беспредметна». «Вдвойне абсурдна позиция граждан, которые «фильм не видели, но гневно осуждают» — и даже бравируют этим. Лично я фильм видел. Не буду обсуждать его содержание — это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии» — заявил министр.

Он также попросил представителей правоохранительных органов «обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов» с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений».


Впервые за почти 90 лет в церкви святой великомученицы Екатерины на В. О. появятся колокола

В Ленобласти с конца 70-х собирали старые паровозы, но об этом никто не знал. Теперь это популярный музей

Стратегическим инвесторам в Петербурге предложат «сопровождение»