Создатели робота-рекрутера Веры - компания из Петербурга - решила приобщиться к хайпу, говоря современным языком, и выйти на ICO. Это правда новое и очень любопытное явление в бизнесе.

Initial Coin Offering — привлечение средств в стартап. Но не простой, а особый вид сбора денег с использованием криптовалют, который одновременно напоминает и первичное размещение на бирже, и систему краудфандинга. Люди вкладываются криптовалютой в перспективный проект, а взамен получают токены, которые впоследствии могут использовать для оплаты услуг этого проекта или участия в его прибылях. Если стартап выстреливает, токены расходятся как горячие пирожки. В случае с Верой купить предлагают «Вера-токены».

Алексей Костарев, сооснователь проекта «Робот Вера»:
«Мы сделали так называемый продуктовый токен. Это означает, что любой человек, который купит токен, сможет обменять его на услугу робота Веры. Он приравнен к отклику или подбору кандидата, который мы сейчас продаем в РФ и рынке США. И люди, которые ориентированы на растущие компании из реального сектора, могут с помощью нас получить свою выгоду».

Добавим, что ICO — явление, находящееся в процессе становления. Простая и доступная технология привела к тому, что среди проектов наряду с интересными встречаются подозрительные и откровенно мошеннические.