Видеокадры, на которых очевидцы зафиксировали падение метеорита, буквально взорвали соцсети. Накануне ночью огненный шар видели над Петербургом, а в Ленобласти очевидцы сообщили, что и вовсе наблюдали дым и зарево. Что это было? И как астрономы объяснили явление, знает Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент:
«Такая увлекательная дорога домой поздней ночью Петербуржцам выпадает редко. Темное небо осветил огненный шар. И если кто-то написал «эх, жалко, бабье лето пролетело», нашлись и те, кто с упоением рассказывал, что видел метеорит. Настоящий, хоть Брюсса Уиллиса вызывай снова спасать планету».

И главное визуально он был ну совсем близко. Эксперты уверяют: это не более чем оптический обман, но многие свидетели обманываться рады. Ну или шутить. 

Но во-первых, желтые ботинки не обнаружены, а главное — называть это метеоритом нельзя. Это болид. Не как в формуле, а гораздо быстрее. 

Космическое тело если и упало, то приблизительно между Петербургом и Смоленском. Но скорее всего полностью сгорело в полете.

Вообще угроза из космоса — вечная тема для человечества — со времен, когда земля держалась на трех китах. Гости с других галактик несут угрозу либо своими размерами и возможностью столкновения либо как транспорт для загадочных существ из других миров. Кинематограф заполнен сюжетами про борьбу с астероидами и пришельцами. И все непонятные объекты в небе напоминают о сценариях блокбастеров. 

Мария Боруха, астроном:
«Потому что часто эти вещи бывают непредсказуемы. Астрономы озадачены тем, что вычисляют размеры крупных тел. А вот тела с диаметром несколько метров не вызывают вопросов. Еще резонанс произошел, потому что тело пролетело рядом с Санкт-Петербургом, крупным городом, много свидетелей».

Похожий болид в 2013-м под Челябинском. Тогда разрушения были солидные, но сейчас из этого события даже извлекли пользу: туристов водят на экскурсии к месту падения. Огненный шар под Петербургом растворился без следа. 

Впрочем, это наверняка не последняя встреча. Знатоки уже готовятся к встрече с астероидом Апофис. Обещают, что в 2036 году он должен столкнуться с Землей. Пока это самая близкая дата конца света.