Работы пройдут в рамках соглашения о сотрудничестве, которое ведомство заключило с вузом.

Санкт-Петербургский государственный университет поможет Следственному комитету России в работе по идентификации останков царской семьи. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба вуза.

В субботу между СПбГУ и ведомством было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ, в частности, позволит студентам проходить практику в следственных органах, а сотрудникам СКР — использовать ресурсы вузовского научного парка и информационные научные базы. Кроме того, планируется совместное проведение исследований и мероприятий, методическое взаимодействие и обмен опытом.

Одним из совместных направлений работы станет привлечение учёных вуза к расследованию сложных и резонансных дел. В частности, к идентификации останков семьи последнего российского императора.

Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета организует подготовку экспертных заключений специалистами СПбГУ по обращениям юридических и физических лиц, в том числе и по запросам органов государственной власти, по всем направлениям образовательной и научной деятельности Университета. Специалисты центра готовят около 2 000 экспертных заключений ежегодно по 100 предметным областям.

Останки царской семьи в 1993 году обнаружили в окрестностях Екатеринбурга в районе Ганиной ямы. Многочисленные исследования подтвердили, что останки принадлежат последнему российскому императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их свиты.

При этом Русская Православная Церковь не доверяет выводам ученым и не признает подлинность останков царской семьи.