Сегодня представители комитета по социальной политике Санкт-Петербурга встретились с пострадавшими при взрыве в петербургском метрополитене. Теракт произошел 3 апреля 2017 года. В результате взрыва на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» пострадали 103 человека, 15 погибли. Юрий Щербаков присутствовал на встрече с родственниками тех, кто оказался в момент теракта в том поезде.

Юрий Щербаков, корреспондент:

«Стоит обратить внимание на ту игру слов, которая происходит сейчас в силу спорного законодательства. То есть есть потерпевшие, а есть пострадавшие. Пострадавшие — это те, кто получил повреждения различной степени тяжести, а потерпевшие — те, кто не получил травмы, но теперь мучается посттравматическими последствиями. 

103 человека пострадали в данном теракте, 15 человек погибли. Компенсации им выплатили в первую очередь в полном объеме. 62 пострадавших с травмами различной степени тяжести. Ну и 25 потерпевших. Как раз они пришли, и в неполном составе. Они спрашивали о защите со стороны государства. В частности, интересовались поддержкой, которую может оказать государство людям, которые не получают официально статуса пострадавших. Выплаты помимо государства и города обеспечивает и фонд «Прерванный полет». Вот как прокомментировали эту ситуацию».

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Кто находился в стационарах на лечении и соответствующие документы есть, могут оформить выплату в объеме 150 тысяч. Те лица, которые обращались амбулаторно в поликлиники или другие медицинские учреждения и имеют соответсвующие документы, могут получить сто тысяч рублей. И лица, которые в силу определенных причин не обращались, но есть соответствующий факт подтверждения этим документам, могут получить выплаты в объеме 50 тысяч рублей».
Юрий Щербаков, корреспондент:

«По завершении встречи собравшиеся не спешили расходиться, продолжали задавать вопросы. Кроме того, главе комитета передали петицию о создании закона по защите прав пострадавших и потерпевших в случае терактов.

Напомню, теракт в петербургском метрополитене произошел 3 апреля между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», взорвали самодельное взрывное устройство. Обвиняемыми по делу проходят 6 человек. Вину они пока не признают».