В Выборгском районе сегодня ликвидировали условное возгорание. Тренировка представителей экстренных служб прошла на базе гимназии №107. Последовательность действий во время чрезвычайной ситуации стала понятнее также для учителей и школьников.

— Вот, должно сработать.

Спасатель с генератором дыма наперевес намного веселее урока французского. Школьники смеются и снимают все на телефоны. Но не забывают сыграть на камеру, когда учения стартуют и тревожная кнопка уже нажата. По сценарию, вспыхнула неисправная проводка.

— Учебная пожарная тревога!

В гимназии учатся более четырехсот детей. Общая эвакуация проходит всего за несколько минут, школьники используют 4 аварийных выхода. К зданию оперативно подъезжает спецтехника — пожарные машины и скорая помощь. Выясняется, что в классах еще остались дети.

ДАРИНА ЖЕЖЕЛЕВА,корреспондент:
«Сама школа невысокая, всего 4 этажа. Возгорание произошло на втором. Однако на третьем, по сценарию, еще остались люди. Чтобы их спасти, приходится использовать лестницу.»

— Горим! Помогите!

По сценарию, эти два мальчика серьезно пострадали, надышавшись дымом. После эвакуации их быстро переносят в скорую помощь. А с верхних этажей продолжают спасать учащихся, теперь уже с помощью автовышки.

Чтобы потушить возгорание, у пожарных ушло всего 20 минут. Пока спасатели завершают работу, руководство подводит первые итоги.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ,заместитель начальника территориального отдела МЧС по Выборгскому району:
«Оценка хорошо, эвакуация прошла организованно. Сегодня по плану прошла противопожарная тренировка, эвакуация учащихся и персонала».

Дети возвращаются на уроки. Учения, как говорится, «сделали их день». Однако некоторые даже немного испугались.

ИРИНА КОРОТКОВА,учащаяся 8 класса гимназии №107 Выборгского района:
«Я почувствовала, как будет страшно при пожаре тем людям, которые застанут его. Как им будет страшно, как страшно тем, кто останется в окнах, когда их будут снимать».

Каждый ученик наизусть знает правила поведения при пожаре, это по пути в здание еще раз проверяют учителя. А урок в классе, еще наполненном дымом, начинается с пересказа впечатлений — на французском языке.