Полгода после теракта. Представители комитета соцзащиты встретились сегодня с родственниками тех, кто 3 апреля оказался в том самом злополучном поезде петербургской подземки, где террорист смертник привел в действие взрывное устройство. Погибли 15 человек. Еще 103 получили ранения или психологические травмы.

Как раз эту категорию закон называет или пострадавшими, или потерпевшими. Это важно, поскольку от статуса зависит размер материальной компенсации. Юрий Щербаков о том, как объединенных общей трагедией разделяют юридические коллизии. 

Для Наталии Кирилловой жизнь делится на до и после. 3 апреля 2017 года женщина ехала в том самом вагоне. Чудом осталась живой. После теракта в подземке несколько дней провела в больнице. И до сих пор нуждается в помощи врачей.

Как и еще 15 человек, чьи судьбы тесно связаны с трагедией в петербургском метро, этот вечер Наталья провела в комитете по социальной политике. 

Наталья Кириллова, пострадавшая в теракте:
«У меня пост… Да, я стала хуже себя чувствовать и заикаться! Ни с речью, ни со слухом! Мне снизили ущерб в два раза, написав якобы, что у меня была профессиональная тугоухость!»

К кому обратиться за помощью и на какую именно помощь можно рассчитывать? Эти и многие другие вопросы собравшиеся могли публично адресовать представителям комитетов и ведомств, специалистам судмедэкспертизы. 

Марина Иванюк, мать потерпевшей в теракте:
«Скажите мне, пожалуйста, коллега, почему на основании документов медицинских вы признаете нас, что у нас нет вреда здоровью, а метрополитен, который мог бы ну просто нас отпихнуть и все, признает действительно, что мы там пострадали?»

Родным погибших и пострадавшим петербургский метрополитен в общей сложности выплатил 50 миллионов рублей. Впрочем, основную часть материальной поддержки взяли на себя федеральный бюджет — до 50 миллионов и городской — более 40 с половиной миллионов. К общему делу подключилась и благотворительная организация «Прерванный полет». 

Александр Ржаненков, Информация об авторе
«Кто находился в стационарах на лечении и соответствующие документы есть, могут оформить выплату в объеме 150 тысяч. Те лица, которые обращались амбулаторно в поликлиники или другие медицинские учреждения и имеют соответсвующие документы, могут получить сто тысяч рублей. И лица, которые в силу определенных причин не обращались, но есть соответствующий факт подтверждения этим документам, могут получить выплаты в объеме 50 тысяч рублей».

Собравшиеся предложили разработать закон, который бы защитил права пострадавших и потерпевших в терактах. 

Александра Шнайдрук, активистка:
«Передать лично вам петицию, созданную в конце июля, один из пунктов которой направлен как раз на принятие отдельного закона, который бы урегулировал все пробелы, существующие на данный момент».

Петиция уже набрала 150 тысяч голосов.