Обращение к руководству ведомств сделано после поджога студии «Лендок» в Петербурге.

Режиссер Алексей Учитель обратился к руководителям МВД и ФСБ с просьбой обеспечить безопасность кинотеатров и зрителей фильма «Матильда», сообщает ТАСС.

Обращение поступило после того, как в Петербурге неизвестные подожгли киностудию «Лендок».

«Сегодня ночью подожгли киностудию "Лендок", а завтра пойдут жечь кинотеатры, где могут пострадать простые зрители. Я прошу министра внутренних дел Владимира Александровича Колокольцева и директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова обеспечить не только нашу безопасность, но в первую очередь безопасность кинотеатров и зрителей, которые ждут этот фильм», — цитирует агентство обращение режиссёра.

Сюжет фильма повествует о романе последнего русского императора с балериной Матильдой Кшесинской. Николай Второй причислен к лику святых, поэтому против ленты активно выступает РПЦ и близкие к церкви государственные деятели. Один из них — бывший прокурор Крыма и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она призывала бойкотировать прокат фильма, а режиссера уговаривала покаяться. К агитации присоединился глава  Чечни Рамзан Кадыров. Он требовал запретить фильм на территории республики. Противники ленты грозились жечь кинотеатры и вывешивали баннеры против фильма у киностудии режиссера.