В Сочи состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Глава города информировал президента о социально-экономической ситуации в Северной столице и об итогах развития региона в первом полугодии 2017 года.

По словам губернатора, меры по поддержке экономики в сложный период 2014-2016 годов дали результат. Продолжается рост индекса промышленного производства, оборот предприятий города также увеличивается. Очень важно, что идёт подъем собственных доходов города — за счёт налоговых поступлений в первую очередь.

Особенно главу государства интересовала подготовка к юбилею первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. 10 августа ему исполнилось бы 80 лет. На этот вопрос губернатор ответил, что отмечать масштабно юбилей не планируется. По его словам, родственники Анатолия Александровича не настаивали на каких-то серьёзных и больших торжествах.

При этом Георгий Полтавченко добавил, что город первого мэра помнит. Траурная церемония пройдёт на Никольском кладбище, затем на Васильевском острове у памятника Анатолию Собчаку состоится торжественное мероприятие.