Уровень занятости населения Петербурга достиг 73,5 процента, а минимальный размер оплаты труда с января вырос до 16 тысяч рублей. Это один из лучших показателей по стране.

О ситуации на рынке труда рассказали в медиацентре городского Сейчас уровень безработицы в Северной столице специалисты оценивают почти в полтора процента, это рекорд по России. Более 215 тысяч человек в этом году обратились в городскую службу занятости. У многих есть работа, но она по тем или иным причинам не устраивает петербуржцев. 

НИКОЛАЙ РОГАЧЁВ, заместитель председателя комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга:
«Прежде всего мы работаем с человеком, во вторую очередь — с работодателями над закрытием позиций. Но в первую очередь, мы трудоустраиваем. В тех случаях, когда трудоустройство не совершается в оперативном режиме, то есть человек не востребован в коротком периоде, мы стараемся «докрутить» человека, чтобы он под конкретного работодателя был дообучен». 

Сегодня более 45 тысяч вакансий заявлено работодателями в службу занятости. Две трети из них — рабочие специальности.

В марте в Петербурге прошел первый Форум труда. Его секции посетили почти 5 тысяч человек. Сейчас идет работа по автоматизации Службы занятости. Так, например, планируется, что в скором времени резюме на сайте можно будет не просто написать, а надиктовывать.