Буря оваций в море эмоций. Пожалуй самое точное определение общего настроения фестиваля-конкурса «Поющий мир». Он завершился в Петербурге. Почти неделю над Невой звучали самые яркие голоса, которые пели о прекрасном сразу на 10 языках. Вторила им Татьяна Баженова.

Татьяна Баженова, корреспондент:
«Десять стран и 40 коллективов — на этой неделе в Петербурге гостило невероятное количество хоровых певцов. Коллективы прибыли на фестиваль-конкурс «Поющий мир». Блестящее исполнение классических и современных композиции прибыли продемонстрировать около трех тысяч человек».

География фестиваля обширна: в этот раз в Северной столице звучали голоса хористов из Греции, Израиля, Латвии, Румынии, Турции и Китая. 

Яков Дубравин,президент фестиваля хорового искусства «Поющий мир»:
«Любительские хоры поют сейчас сложнейшую хоровую литературу. С очень сложными голосовидениями, фактурой, гармонией. 12 коллективов претендовали на главный приз конкурса. Трудно было отдать предпочтение, все сегодня очень здорово поют».

Меньше чем за неделю вокальные ансамбли дали 17 концертов. В рамках фестиваля прошел вечер петербургских композиторов, концерты русской духовной музыки и народных произведений. Традиционно вход на все выступления для зрителей был свободным. 

Сергей Екимов, художественный руководитель фестиваля хорового искусства «Поющий мир»:
«Огромное количество петербуржцев и гостей города посетило концерты нашего фестиваля. Залы были переполнены. Здорово, что этот фестиваль благотворительный».

Фестивальный конкурс прошел напряженно: в разных номинациях соревновались детские, юношеские, церковные, камерные хоры и вокальные ансамбли. В шаге от победы оказались два коллектива: ансамбль из литовского Каунаса и камерный хор «Нижний Новгород». Последний волевым решением жюри был признан лучшим. 

Иван Столиков, главный дирижер камерного хора «Нижний Новгород»:
«Это, конечно, не повод ходить и гордиться, что мы лучшие. Наоборот, повод работать интенсивнее. Это подтверждение наших результатов, и стало быть, от нас ожидают чего-то большего».

Все лауреаты получили не только денежные призы, но и, пожалуй, главную награду фестиваля — бурные аплодисменты зрителей. «Поющий мир» завершился большим гала в Капелле.