Накануне сине-бело-голубые обыграли «Спартак» со счетом 5:1. После громкого поражения своей команды бело-красные расходились с Крестовского острова тихо и скромно.

Удовлетворенные победой поклонники «Зенита» старались не задирать гостей. Ночь после триумфальной игры прошла без стычек, хотя перед ней болельщики «Спартака» были настроены решительно и, несмотря на сопровождение ОМОН, несколько раз почти вступили в драку с сине-бело-голубыми.

Перед матчем прошло чествование Александра Кержакова. Болельщики в благодарность бомбардиру развернули баннер с надписью: «Спасибо, легенда». На стадионе побывал и Александр Буренин.

Остановите время. Кажется, еще вчера молодой Кержаков забил первый мяч в карьере — «Спартаку». Сегодня он прощается с футболом. Прошло 17 лет. Игроков много — легенд единицы. Родные трибуны украшены баннерами в честь русского бомбардира. Он утирает слезы, совершая круг почета.

Теперь на поле новые герои. Александр Кокорин из объекта насмешек болельщиков удивительным образом превращается в лучшего нападающего страны. В доказательство он забивает первый мяч.

Матч становится грубым. Арбитр раскрашивает антураж игры желтым, порой до красного недалеко. Глушаков мажет и срывает злость на Паредесе. Стык за стыком. Команды двигаются к финалу тайма. Смольникову чуть не отрывают голову. Арбитр видит, но дает играть. Ерохин. 2:0. Вопросов об исходе встречи становится все меньше.

После перерыва «Спартак» мог переломить игру, но пропустил третий. На петербургской улице праздник, который не может омрачить даже бесспорный пенальти в ворота Лунева. Это лишь повод спартаковской трибуне зажечь припасенные файеры.

Кришито делает счет 5:1 — это лучше, чем могли представить самые смелые прогнозисты. На последних минутах на поле выходит Дзюба, обычно забивавший бывшему клубу, но в этот раз Артем единственный, кто остался немного чужим на этом празднике.

Александр Буренин,корреспондент:
«Зенит» выигрывает главный матч первого круга. Это три очка в турнирной таблице и чувство удовлетворения, которые не измерить в любых величинах. Чемпионские перспективы становятся всё ярче, а вот амбиции «Спартака» тонут под проливным петербургским ливнем».