В Центре экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета не нашли в фильме «Матильда» признаков оскорбления чувств верующих, а так же намеренной фальсификации исторических событий. Сюжет построен вокруг, по мнению экспертов, достоверного факта — романтической связи будущего императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

В заключении на 22 страницах изложен анализ сцен из кино в сравнении с историческим контекстом. Многие факты не соответствуют действительности. Так , например, во время коронации Николай Второй не падал в обморок, большая императорская корона не катилась. Тем не менее, сцена имеет под собой историческую подоплеку, говорится в заключении.

Когда царь протянул руку к короне, тяжелая брильянтовая цепь ордена Святого Андрея Первозванного, символ могущества и непобедимости, оторвалась от горностаевой мантии и упала к его ногам. Эти расхождения, по мнению экспертов, являются авторским художественным взглядом.

«Следует отметить, что фильм нельзя охарактеризовать как исторический или биографический, так как в нем имеют место упомянутые расхождения между фактами художественной реальности и историческими фактами. На наш взгляд, указание на то, что фильм не является прямым биографическим или историческим, может дополнительно содержаться в титрах фильма», — говорится в заключении экспертов.

В нём также подчеркивается, что в фильме «Матильда» рассказывается о Николае Романове в качестве наследника престола, а не канонизированного святого. Говорится, что созданные образы Царской Семьи не имеют порочащего характера. Таким образом, доводы депутата Государственной Думы Натальи Поклонской не находят подтверждения в научной среде.

Премьера фильма Алексея Учителя «Матильда» намечена на 6 октября в Мариинском театре. В российский и зарубежный прокат лента выйдет 26 октября.