Судьба 16 горнорабочих рудника «Мирный» в Якутии неизвестна, сообщили в пресс-службе МЧС России.

В эти минуты операция по спасению шахтеров из затопленной шахты продолжается, несмотря на то, что в районе аварии уже стемнело. По данным МЧС, в настоящее время на связь вышли почти все рабочие. 

О трагедии стало известно в 16:30 по местному времени, разница с Москвой составляет плюс шесть часов. По предварительной версии, рудник подтопило грунтовыми водами из насосной станции. 

В момент прорыва там находились 150 человек. На месте происшествия работают сотрудники всех экстренных служб, в том числе военизированные горноспасательные части. Как сообщает МЧС республики, план ликвидации аварии уже создан. Рядом с шахтой развернут оперативный штаб. Кроме того, на место вылетели глава Якутии Егор Борисов и глава компании, управляющей рудником. 

Дмитрий Комендантов, представитель компании «Алроса»:
«Все экстренные службы немедленно прибыли на место аварии. На данный момент на поверхность поднято сорок человек. Остальные будут подняты в ближайшее время».

К этому моменту на поверхность поднято уже 102 человека. Оставшимся в шахте горнякам подали электричество. Также спасатели запустили две подъемные установки. Кроме того, по факту случившегося прокуратура Якутии уже начала доследственную проверку. 

Кимберлитовая трубка «Мир» — коренное месторождение алмазов в Якутии. Открыли ее еще в 1955-м. До 2001 года добыча алмазов велась открытым способом, затем в 2009-м по мере углубления карьера на месте месторождения построили подземный рудник.