Морская часть операции по возведению арки Крымского моста завершилась. Конструкцию надежно закрепили на высоте 35 метров над уровнем моря.

Финальный этап монтажа завершится через три недели. За это время строители смонтируют концевые элементы габаритной конструкции и поставят на специальные элементы – опорные части.

«Это уникальная операция, которой еще никто в России не делал, я думаю, и в Советском Союзе, то чно. Начиная от производства самой арки, которая собиралась на стапелях, заканчивая изготовлением понтонов, на которые погрузилась эта арка. Мы собрали лучших специалистов, которые смогли это сделать. Благодарю всех за участие и за ту работу, которая была проделана», — отметил председатель совета директоров компании «СТРОЙГАЗМОНТАЖ» Аркадий Ротенберг.

Установка арок Крымского моста – уникальная технологическая операция. Впервые в истории отечественного мостостроения проводится транспортировка, позиционирование в морских условиях и установка с воды на опоры столь габаритного арочного пролета. 

Морская операция проводилась в условиях ограничения судоходства с временным «окном» на 72 часа. В целом операция объединила больше сотни специалистов – моряки, профильные инженеры, сотрудники научно-исследовательских институтов и рядовые мостостроители.

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors