ЦБ России в результате санации получит 75 процентов акций финансовой компании «Открытие». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина.

По словам представителя регулятора, владельцы «Открытия» сами обратились в Центробанк с просьбой о «финансовом оздоровлении». Предполагалось, что управление перейдет к Фонду консолидации банковского сектора. 

Временная администрация по указанию ЦБ начала работать сегодня. Ее ввели на полгода. На это время правка акционеров банка «Открытие» приостанавливаются. По завершении действия временной администрации у прежних владельцев окажется доля не больше 25 процентов.

Что происходит с «Открытием» и чего ждать вкладчикам, рассказал аналитик ГК «Финам».

Сергей Дроздов,аналитик ГК «Финам»:
«Котировки падали на опасениях, на неопределенности вокруг банка, что с ним будет, будут ли банкротить. Поэтому вот это заявление Центробанка, что ЦБ теперь будет основным  инвестором, то есть это гарантия для акционеров и вкладчиков, что всё будет хорошо и банк будет продолжать работу в прежнем режиме. Всё останется как и прежде, то есть тот, кто управлял, тот и будет управлять, а ЦБ будет просто выступать гарантом и осуществлять. Я не думаю, что Центробанк будет вмешиваться в какие-то конкретные сделки и указывать, что нужно делать и что не нужно. Скорее всего, всё останется, как было. На моей памяти такого не было, но здесь случай, получается, не то чтобы уникальный, но в принципе из разряда: «Открытие» года два-три как вышел на лидирующие позиции, обогнав «Альфа-банк» и стал самым крупным частным банком. Поэтому Центробанк не может позволить, как бы, утопить такой банк». Банк «Открытие» был крупнейшей в России организацией по объему активов. Весной из банка начался массовый отток капитала. В июле-августе юридические лица вывели 389 миллиардов рублей, физические лица — 138 миллиардов. 

ЦБ объявил о санации финансовой компании «Открытие»

Что происходит с «Открытием» и чего ждать вкладчикам, рассказал аналитик ГК «Финам».

Банк «Открытие» был крупнейшей в России организацией по объему активов. Весной из банка начался массовый отток капитала. В июле-августе юридические лица вывели 389 миллиардов рублей, физические лица — 138 миллиардов.