Горнопроходческий щит «Надежда» сегодня прошел последние 500 метров. Позади 5 километров напряженный работы под Финским заливом и в сложных невских грунтах. Когда пассажиры услышат «Следующая станция — Новокрестовская», знает Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Вот так выглядит «Надежда», когда проходит последний слой. Цель достигнута. Отсюда до метро «Приморская» уже метров 500. Пройти участок удалось за полтора года».

Проходка закончилась рано утром и поэтому можно запустить щит поработать на камеру. Скорость вращения приличная. Преодолевая грунт, не всегда удавалось крутить механизмы так быстро. Под землей пройдено 5 километров, трудностей хватало: самая глубокая точка как раз в месте выхода щита, 60 метров. Здесь немного душно и повышенная влажность, которую особенно замечает объектив камеры.

АНДРЕЙ ЧЕРКАСОВ,машинист проходческого комплекса «Надежда»:
«Выходил сжиженный груз под давлением. Это усложняло процесс. Транспортировка породы замедлялась, и эта вся масса выходила в лоток, куда должно устанавливаться кольцо».

По словам машиниста, в такие моменты получалось: два часа работает щит, следующие четыре все проводят, как они сами выражаются, на лопате. То есть в ручную убирают мусор.


Природный навигатор: петербургские ученые разгадали тайны перелетных птиц


Самый сложный участок был у Финского залива и намывных территорий, а на глубине работать было даже проще. В итоге пришли к цели со щитом.

Для метростроевцев каждая сбойка действительно праздник. Добрая традиция. Но уже сегодня нужно всматриваться в оставшийся тоннель. Тот самый свет должен появиться строго по расписанию.

ИГОРЬ АЛБИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Напоминаю, что у нас есть рабочее отставание в месяц. И чтобы нам в марте открыть — в феврале здесь нужно всё закончить. И это обязательства правительства перед федеральными властями к чемпионату мира. И ещё раз с праздником».

За полтора месяца щит демонтируют на мелкие части и «Надежда» уйдет из под земли. Но, как сказали строители, останется уверенность, что весной 2018 года из этого тоннеля выйдет уже не проходческий комплекс, а состав Метрополитена. А пассажиры услышат: «Следующая станция — Новокрестовская».