Упорные «Крылья барса», не признающая авторитетов «МБА» и непредсказуемый «Гетто» разыграли в Петербурге открытый Кубок Всероссийского общества инвалидов. По уже сложившейся традиции доминировали исключительно местные команды.

Что фавориты «Невский Альянс» и «Баски», ни для кого не новость. По сути, большую часть вопросов они сняли в очной встрече еще во второй игровой день. Тогда победил «Альянс». Как ни старались баскетболисты Андрея Макеева впоследствии, успехи в заочном противостоянии результата не давали. 

Основные конкуренты также выигрывали. В итоге самый интернациональный коллектив России своего трофея не упустил. «Баски» остались вторыми, зато эмоциональную устойчивость собственную проверили. Гостям из Татарстана в отчетном матче они уступали к перерыву шесть очков, но все равно победили 59:47.

Анатолий Кириллов, игрок ФСК «Баски»:
«Мы не думали о месте, мы просто выигрывали игру. Вот мы ее выиграли, мы сделали свое дело, и все довольны, все счастливы, скажем так. А осознание насчёт первого места, расстройство, что не завоевали первое место, придёт позже. У нас борьба с «Альянсом» постоянная, то мы, то они. Сегодня они».

Следующее место официальной дуэли с «Альянсом» — Казань, где с 15 по 19 сентября пройдет еще один открытый турнир по баскетболу на колясках.