Юрий Мамин и Ксения Раппопорт высказались на тему ареста театрельного и кинорежиссера Кирилла Серебренникова. Сегодня Басманный суд Москвы отправил его в заключение до 19 октября.

Ксения Раппопорт, народная артистка РФ:
 «Я ни на секунду не сомневаюсь, что Кирилл Серебренников не виновен. Я давно его знаю. Как прекрасного, честного человека. Обвинения, которые выдвигаются, абсолютно абсурдны, потому что это человек, который занимается только искусством, круглосуточно работает, создает спектакли и фильмы, которые представляют страну во всем мире. Их высоко ценят. У него нет просто времени на то, чтобы заниматься махинациями. 

И если он говорит о своей команде, что им доверяет, значит я верю ему больше, чем следствию в данном случае». 

Юрий Мамин, кинорежиссер:

«Должен сказать, меня удивляет в этой ситуации только одно: да, он мой коллега и уважаемый режиссер, но те, кто вступается за него так безогладно, они же не знают ситуации и тех подробностей, которые существуют в руках у следствия. Мы понимаем, что политические процессы могут быть сфальсифицированы. Но в данном случае, когда сам президент Путин высказался по поводу того, что дураки много дров наломали, тем самым дав указание на тормозах спустить процесс… Все-таки, несмотря на это, органы продолжают следствие и, что называется, копаться в этом деле. Я полагаю, что самая большая беда в том, что нам не сообщают подробностей. Для меня много вопросов. 

Я сталкивался с людьми, которые совершали различные аферы, пользовались возможностью запустить руки в денежные акции. Это в нашей стране нормально, не считается позором. Если кто-то сумел воспользоваться халявными деньгами, этому человеку могут только позавидовать. А тот, кто не сумел, пусть плачет. 

Возможно, среди тех, кто выступает в защиту, есть люди гораздо более информированные, они могут доказать свою точку зрения. В чем я лично сомневаюсь. 

Кстати, есть показания бухгалтера, которые нужно либо подтвердить, либо опровергнуть. Это и должно быть результатом следствия».

Напомним, Кирилла Серебренникова задержали во вторник в Петербурге. В Северной столице режиссер работал над картиной о Викторе Цое. Серебренникова подозревают в крупном мошенничестве. СК утверждает, что режиссер вместе с группой лиц похитил 68 миллионов рублей, выделенных на запуск театрального проекта «Платформа». По данным следствия, его так и не запустили. Защитники Серебренникова напомнили, что центр успешно работает. Его самая знаменитая постановка — «Сон в летнюю ночь», пользовался большим успехом и собирал аншлаги. 

В поддержку Кирилла Серебренникова высказались многие артисты, режиссеры, сценаристы, телепродюсеры, общественные деятели. Вот список петербуржцев, которые высказались за оправдание худрука «Гоголь-центра».