Рост отмечен и у первоклассников — из стало на 6 тыс. больше, чем год назад.

Количество школьников в Петербурге ежегодно растёт. Об этом во вторник заявила председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва.

Первого сентября учебный год начнут 486 тыс. юных петербуржцев, что на 20 тыс. больше, чем в 2016-м. Выросло и количество первоклассников — сегодня их насчитывается 58 тыс., это на 6 тыс. человек больше. Такие данные на пресс-конференции, посвященной готовности образовательных учреждений Петербурга к 1 сентября, привела председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва.

По её данным, двери откроют 683 школы, в том числе три новых в Красносельском, Калининском и Красногвардейском районах.

Что касается учебных планов, в этом году в программу возвращается астрономия. На неё в учебном году предусмотрено 35 часов. Правда, преподавать ее сейчас будут примерно в 50 школах. В остальных предмет будут вводить по мере готовности к этому учебных заведений.

Добавится в программе по одному часу истории в неделю. Это время уделят более глубокому изучению истории России, Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Также начнут готовиться к изменениям в государственной итоговой аттестации для учащихся 9-х классов. В качестве допуска к экзамену по русскому языку будет введено устное собеседование. Эта новация вступит в силу со следующего учебного года, но, по словам Воробьёвой, подготовку надо начинать уже сейчас.