В России сегодня отмечают День национального флага. В Петербурге губернатор города вместе с активной молодежью и ветеранами Великой Отечественной войны принял участие в торжественном поднятии триколора на плацу четвертой автошколы ДОСААФ.

На парадное построение вышли курсанты Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Юнармия», петербургские поисковые клубы и ученики центра. Георгий Полтавченко отметил, что День флага выполняет важную функцию — объединяет поколения, пробуждает в молодежи чувство патриотизма и интерес к истории Отечества. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Триколор несет свою историю с петровских времен. С тех времен, когда великий царь, император Петр Первый, проводил свои реформы и одерживал свои знаменитые победы, давшие начало нашей России, как великой империи, как мировой державы».

После торжественной части Георгию Полтавченко провели экскурсию по самому большому в городе центру ДОСААФ. Там показали виртуальные тренажеры, 3D-кабины грузовиков. На симуляторах все как в реальности, городские пейзажи за окном сгенерированы компьютером. 

В передвижном тире оттачивают навыки стрельбы. Оружие, кстати, безопасное — лазерное. Показали губернатору и последние открытия поисковых клубов. Это пробитые пулями армейские фляжки, солдатские ложки, гильзы, нагрудные медальоны. Все находки станут экспонатами будущего музея при центре ДОСААФ.