Новый порядок хозяйствования определяется подписанных президентом законом о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также поправками в действующий федеральный закон о дачном, садовом и огородническом товариществе.

Президент России подписал новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также внёс поправки в действующий федеральный закон о дачном, садовом и огородническом товариществе.

Документы определяют, прежде всего, порядок ведения реестров: какие именно сведения о собственниках должны быть в товариществе, как они должны храниться и обрабатываться, для чего могут использоваться и кто отвечает за работу с этими персональными данными.

Что касается членских взносов — появились различные способы их расчёта; прописаны цели, на которые они могут пойти взносы и способы из оплаты.

Также законы чётко регламентируют правила застройки и пользования участками. Так, огороднические товарищества не предусматривают ничего, кроме грядок и теплиц. Поставить на земле можно только временные постройки для хранения инвентаря и для бытовых нужд.

На садовом участке можно располагать дом для сезонной эксплуатации без права прописки и постоянного проживания. При этом возведённое здание должно соответствовать определённым техническим и строительным требованиям.

Дачное товарищество разрешает более серьезной строительство при чётком соответствии строительным нормам и правилам.