Сегодня в Петербурге, как и по всей России, торжественно отмечают День флага. На территории Петропавловской крепости пройдет сразу несколько мероприятий. Самым зрелищным станет выступление спортсменов силового экстрима, а после в небо запустят 13-метрового воздушного змея в цветах государственного флага.

Также на пляже Петропавловки пройдет битва специальными красками с использованием основных оттенков триколора. Для гостей праздника запланированы мастер-классы. Петербуржцев научат делать воздушных змеев, рисовать акварелью и мастерить поздравительные открытки.

Отмечать праздник будут во всех районах города. Так, в Красносельском запустят танцевальный флешмоб, а перед зданием администрации Московского района после поднятия триколора участники приступят к созданию арт-объекта Россия.

Петербуржцев с Днем государственного флага поздравили первые лица города. Губернатор Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вячеслав Макаров пожелали горожанам оставаться достойными звания гражданина России и поддерживать честь триколора, который является одним из главных символов страны и олицетворяет ее мощь.