Фотография в кино или как это было. В Библиотеке имени Лермонтова открылась выставка стопкадров из фильмов начала XX века. Всего 27 снимков. В черно-белые изображения со съемочной площадки Эйзенштейна и Ромма вглядывался Дмитрий Павлов.

Фотогалерея на подступах к читальному залу вытягивается метров на 10. В коридоре библиотеки артисты, застывшие на века. Фотографии кадров из легендарных фильмов — не что иное, как памятник рождения историко-революционного киноискусства. Мастера запечатлели на экране летопись страны. Знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Октябрь» еще и классический пример сконструированной реальности. 

Евгения Лаврова, научный сотрудник государственного Музея политической истории России:
«На самом деле масштабного штурма Зимнего не было. Вот тут мы видим, что всё прогрессивное человечество, весь Петроград собрался штурмовать Зимний дворец. В реальности это не так. В реальности большая часть Петроградского гарнизона сохраняла нейтралитет. Но Эйзенштейн своим фильмом превратил штурм в эпохальное событие, с которого начинается новая эпоха».

Из актеров здесь сплошные народные. Выдающийся Борис Щукин, который один из первых воплотил образ Ленина в «Человеке с ружьём». Любовь Орлова в красивой сказке «Светлый путь» о счастливой жизни в Советском Союзе. В узком коридоре Семеновской библиотеки удалось стереть временную границу. 

Дмитрий Павлов, корреспондент:
«Вот, например, кадр фильма «Чужие», в главной роли Леонид Утесов. Картина 26-го года, а напротив, буквально рукой подать, «Петр Первый» Николая Черкасова. Фильм вышел в свет через 11 лет. Но именно эта пространственная близость как бы объединяет актеров разных времен в одну съемочную группу».

Фотовыставка — это не только способ напомнить читателям о событиях Великого Октября, 100-летие которого все ближе. Это прошлое, которое научит будущих режиссеров снимать настоящее кино. 

— Молодые кинематографисты что могут почерпнуть из этой выставки?

Анна Чулкова, ведущий библиотекарь МЦБС имени М. Ю. Лермонтова, библиотека «Семеновская»:
«Наверное то, что не все кино должно делаться на компьютере с помощью каких-то новых технологий. И в первую очередь учиться на том, на чем основывалось, с чего все начиналось».

Представленные сегодня 27 фотографий — это первая серия выставки. Продолжение 4 сентября, когда в библиотеку Лермонтова поступит вторая партия уникальных снимков из коллекции Музея политической истории.