В воскресенье в Приморском районе Петербурга на верхнем этаже ТРК «Меркурий» частично обвалился потолок. Кто должен проводить проверку зданий и следить, чтобы такое не происходило, рассказал эксперт.

Как пояснил нашему телеканалу Валерий Сорокин, заместитель директора ГАУ «Центр государственной экспертизы», в ТРК обвалился подвесной потолок, сделанный из гипсокартона. Никакой серьезной угрозы это не представляет, однако необходимо выяснить причины, почему в торговом центре не проводился плановый осмотр. 

Проверять здание на предмет появления трещин, ржавчины на металлических конструкциях, и состояние постройки в целом, должна эксплуатирующая организация минимум один раз в год. 

Валерий Сорокин отметил, что торговые центры строятся с расчетом на средние ливневые нагрузки, они не могут выдержать сильных осадков, которые случаются раз в 40-50 лет. 

«Точно так же, как и наводнение. Кто может сказать, что оно будет? Оно может случиться, но удорожать из-за этого все конструкции, все строительство — это просто нереально», — сказал эксперт.