Всего в рамках трёхлетней программы планируется установить 1500 инновационных павильонов.

Сеть из 100 инновационных остановочных павильонов появится в Петербурге к Чемпионату мира по футболу. В настоящее время в городе в экспериментальном режиме работает одна такая остановка на Невском проспекте около Гостиного Двора.

О планах по развитию в среду сообщает пресс-служба Смольного. Перспективы создания современных остановок обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Игоря Албина. 

Инновационный павильон оснащён встроенным информационном табло, которое показывает прогнозное время ожидания транспорта, текущее время и температуру воздуха. В нём имеется точка доступа к сети Wi-Fi, USB-розетки для подзарядки мобильных гаджетов. В тёмное время суток включается встроенное светодиодное освещение. Для обеспечения безопасности установлены четыре камеры видеонаблюдения, подключенные к мониторинговым службам.

Кроме того, в павильоне реализована современная система транспортной навигации — информационный стенд с картой-схемой и расписанием проходящих троллейбусных маршрутов, основной транспортной информацией и телефонами справочных служб.

Власти города разработали адресную программу размещения «умных» остановок. Согласно документу, первые 100 инновационных павильонов установят в к Чемпионату мира по футболу. А всего за три года в городе должны появится 1500 современных остановок.