За последний год в Европе произошло несколько атак, которые объединяет один и тот же почерк. Во всех случаях автомобиль под управлением террористов на большой скорости врезался в толпу людей.

Самый громкий теракт случился в Ницце около года назад, который унес жизни более 80 человек. Очевидцы рассказывали, как фура неслась по улице и сбивала людей. В центре Берлина погибли двадцать прохожих. Водитель направил грузовик на посетителей рождественского базара. 

3 июня, Лондон. Трое мужчин совершили на автомобиле наезд на пешеходов в районе Лондонского моста. Добравшись до рынка Боро, они вышли из машины, вооруженные ножами, и напали на прохожих. Восемь человек погибли, полсотни пострадали. Террористов ликвидировали полицейские.

19 июня, Лондон. Фургон совершил наезд на толпу людей на улице Севен Систерс в северной части города. Мишенью стали прихожане у мечети: один человек погиб, еще 10 получили ранения. Водителя, который находился за рулем фургона, задержали сами прохожие: сначала повалили его на землю, а затем передали полиции. 

По меньшей мере трое погибли при атаке в центре Стокгольма. Трагедия произошла 7 апреля. Водитель направил грузовик на прохожих, которые находились возле торгового центра. Свидетели рассказывали, как после инцидента сотни людей в панике бежали по улице. Власти квалифицировали произошедшее как теракт.