«Автодозвон» поможет очистить город от незаконно расклеенных объявлений и надписей на асфальте. В Петербурге используют новый способ борьбы с незаконной рекламой.

Комитет по печати, который и предложил применять такие меры, внес в список уже десятки номеров. В Петроградском районе такой метод начали тестировать несколько месяцев назад. За такое короткое время система уже показала неплохие результаты. Мария Марченко продолжит. 

Отдых и любовь 24 часа у метро «Новочеркасская» обещают десятки незаконных объявлений. Картина настолько привычная, что прохожие даже не обращают внимания. 

Администрация города долго боролась с такой рекламой на асфальте и фонарных столбах. Успехи были, но листовки снова и снова появлялись на прежних местах. С февраля в двух районах города — Петроградском и Красногвардейском — тестируют новое оружие — автодозвон. 

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ:
«Проблема была давно. Применялись различные формы. И снимали, закрашивали, волонтеры работали. Три раза в день мы зачищали рекламные конструкции. Назрела необходимость комплексного решения проблемы. Это является административным правонарушением. Будут составлять протоколы. В течение трех дней, мы за семь дней. В течение суток поставить на автодозвон».

Эту фразу так называемые ночные бабочки или те, кто предлагает их услуги, слышат постоянно. На время проигрывания сообщения линия для клиентов занята. 

Мария Марченко, корреспондент:
«В базе Красногвардейского района 576 номеров. Не только объявления об интимных услугах, но и о возврате водительских прав, продаже участков, ремонте квартир. Автодозвон каждые девять минут по рабочим дням. Нарушителей оставляют в покое только по ночам и в выходные».

Кто-то приходит в администрацию района сразу, кто-то терпит три месяца. И в итоге тоже приходит, просит убрать номер из базы, предварительно заплатив штраф. 

Виктор Усанов, начальник по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Красногвардейского района:
«Выписано порядка 200 штрафов, которые оплачены, и взыскиваемость по этим штрафам 100%. Тут просто механизм такой. Пока нарушитель не выплатит штраф, ему просто не включают обратно телефон. Очень эффективно».

Всех, кто увидит рекламу сомнительного характера, просят делать фотографии и присылать в администрацию районов. Обновлять базу «Автодозвона» обещают каждую неделю.