Проект позволяет в режиме онлайн «пройтись» по залам воздушной гавани Петербурга, изучить услуги, доступные при прилете и вылете, и заранее спланировать свой маршрут в терминале.

Аэропорт Пулково первым в России запустил возможность панорамных онлайн-экскурсий по зданию аэровокзала в рамках проекта Google Street View «Специальные коллекции», сообщает в четверг пресс-служба ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (управляющая компания аэропорта «Пулково»).

Бесплатный сервис позволяет «прогуляться» по залам аэровокзала, изучить услуги, доступные при прилете и вылете, и заранее спланировать свой маршрут в терминале.

Чтобы совершить виртуальную экскурсию, необходимо найти аэропорт Пулково на google-картах и включить режим просмотра панорам. «После этого путешественник оказывается в аэровокзале. Разворачивая картинку и двигаясь по стрелочкам, можно осмотреться вокруг, проследовать обычным путем пассажира или выбрать нужный этаж и сразу переместиться в интересующую часть здания», — рассказали в пресс-службе.

Проект позволяет «походить» по залам прибытия и отправления, зонам внутренних и международных вылетов, заглянуть в бизнес-салоны и вип-зал аэропорта, выбрать, где перекусить или попить кофе перед вылетом и найти нужный выход на посадку. Сервис может пригодиться и тем, кто небезразличен к аэропортовой архитектуре: панорамы позволяют в приближении рассмотреть планировку, фасад и необычную «ломаную» крышу аэропорта, дизайн которой разработан английским бюро Grimshaw Architects.

Кроме того, в режиме онлайн любой желающий может «подняться» прямо на борт самолета.  Для этого при подготовке панорам была организована дополнительная съемка на борту воздушного судна Boeing 737-800 Next Generation.