Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров встретился с Генеральным консулом Венгрии в Санкт-Петербурге Габором Ференцем Надем. В эту должность дипломат вступил в мае и сегодняшний визит в Мариинский дворец стал для консула первым.

Вячеслав Макаров признался в том, что с венгерским народом знаком не понаслышке: четыре года учился с венгерскими офицерами в военно-политической академии. Кроме того, спикер ЗакСа отметил, что Венгрия — одна из немногих стран, которая не реагирует на европейские санкции, а продолжает вести здравую и прагматичную политику в отношении России.

Между странами наработаны тесные торгово-экономические, культурные и гуманитарные связи. Так, в Петербургских вузах учатся студенты из Будапешта, на многих предприятиях установлены венгерские линии по переработке сельхозкультур. Закупается и оборудование в сфере теплоэнергетики.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербура:
«То, что на политическом уровне в геостратегическом плане идет не только взаимный консультационный обмен, обмен мнениями, но и то, что проводится такая прагматическая политика, для наших стран очень хорошо. Я глубоко убежден, в том что вам будет работать в Санкт-Петербурге».

В завершении встречи участники коснулись развития туризма. Вячеслав Макаров отметил, что уже осенью между парламентами Будапешта и Петербурга будет заключено соглашение о более тесном сотрудничестве в данной сфере.