Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл приедет в Выборг по случаю 125-летия местной епархии. Об этом рассказал сегодня епископ Выборский и Приозерский Игнатий.

В честь праздника 19 августа на Соборной площади города Патриарх проведет божественную литургию. Специально для этого из Финляндии привезут чудотворную Коневскую икону Божьей Матери. По преданию, этот образ помог основателю одноименного монастыря преподобному Арсению изгнать бесов с острова Коневец.

16 числа святыню доставят в кафедральный Спасо-Преображенский собор. Поклониться ей можно будет до этого воскресенья.

ИГНАТИЙ,епископ Выборгский и Приозерский:
«Самое главное, это есть свидетельство, историческое свидетельство развития православной жизни на Карельском перешейке. Сегодня, подходя к этой дате, мы как бы опираемся на все те исторические подвижки, на все исторические моменты, которые были явлены тогда».

Кроме того, в честь праздника откроют здание епархиального управления. Бывший губернаторский дом построили еще в XVIII веке по проекту архитектора Карла Шпекле.

В советское время там находилась средняя школа. Выборгской епархии строение передали лишь в 2014 году. К праздничной дате его отреставрировали по историческим чертежам.