Роспотребнадзор признал эпидемиологическую ситуацию в Турции небезопасной для туристов. На «горячую линию» ведомства поступило несколько сотен обращений о заболевании вирусом Коксаки.

В зоне риска в первую очередь дети. Но вот несмотря на эпидемию, большинство российских туристов продолжают покупать путевки, правда, требуют на них скидки. Но есть и те, кто ради безопасности готов отказаться от отпуска. Но вернуть потраченные деньги оказалось непросто. Подробнее о ситуации Дарина Жежелева. 

Дарина Жежелева, корреспондент:
«На данный момент от вируса Коксаки пострадали более 500 россиян. Это официально подтвержденные случаи. По факту их может быть значительно больше. Дело в том, что популярной туристической стране паника вокруг вируса крайне невыгодна, и турецкие врачи готовы ставить другие диагнозы, чтобы скрыть случаи заболевания. Так что сколько пострадавших в итоге, подсчитать очень трудно».

Коксаки — энтеровирус. Передается воздушно-капельным путем. Основные симптомы — сыпь и высокая температура. Татьяна недавно вернулась из Турции. Ее пятилетняя дочь и сын-подросток заболели в конце отпуска. Температура у детей поднималась до 40 градусов. 

Татьяна Ващук, турист:
«Старший — вот нам уже вылетать, на ресепшене я ему давала таблетки, потом в самолете, потом уже дома в Петербурге. И на следующий день у младшей сыпь появилась на ногах, прыщики на руках».

Чаще всего заражаются дети от трех до шести лет. У Ольги Григорьевой сын как раз в группе риска. Поездку в Турцию всей семьей спланировали до мелочей еще два месяца назад. Но после пугающих сообщений в СМИ решили не ехать. Обратились в свою турфирму, но там заявили: туроператор возвращать деньги не собирается. 

Заменить семье туристическое направление в фирме тоже не готовы. Теперь Григорьевы намерены обращаться в суд. 

Ольга Григорьева, турист:
«Как долго возвращаются эти деньги, если они и возвращаются в течение года, то все — мы остались без отпуска, без отдыха, ребенок остался без солнечных ванн, для нас это катастрофа, мы готовились к этому отдыху весь год, собирали деньги, копили».

Возвращать деньги через суд рекомендует на своем сайте и Ростуризм. Однако если существует угроза здоровью путешественника, плюс федеральное агентство по туризму публикует об этом официальное сообщение, то по закону туроператоры должны идти навстречу и компенсировать стоимость путевки добровольно. 

Владислав Мещеряков, юрист:
«Сначала необходимо обратиться в досудебном порядке, составить претензию, чтобы в последующем вы могли штраф получить. Когда туроператор получит эту претензию, юридичски грамотно оформленную и заверенную, это уже грамотный юридический шаг. И туроператор будет понимать, что если он сейчас не пойдет и миром не решит эту проблему, то впоследствии он понесет дополнительные расходы».

Сейчас в Турции стараются контролировать ситуацию. Проводят дезинфекцию мест общего пользования. В первую очередь бассейнов. А тем, кто рискнул поехать отдыхать на побережье Антальи, врачи рекомендуют тщательно мыть руки, фрукты, овощи и пить только бутилированную или кипяченую воду.