Василеостровский районный суд принял жалобу на объявление в розыск экс-председателя совета директоров «Банка ВЕФК» Александра Гительсона. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на адвоката Евгения Котова.

Следователи планировали предъявить Гительсону обвинение в мошенничестве 11 июля. В назначенный день банкир не явился в отделение, тогда СК объявил предпринимателя в федеральный розыск.

«Мною была подана жалоба на постановление об объявлении Гительсона в розыск. В настоящее время дата рассмотрения жалобы судом не назначена», — цитирует агентство Котова.

По версии следствия, экс-банкир, занимая должность председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» вместе с заместителем председателя правления Иваном Бибиновым похитили у банка более 20 миллиардов рублей.

В отношении Бибинова уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В мае 2015 года приговором суда Бибинову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Гительсону также было предъявлено обвинение, однако он скрылся от органов предварительного следствии на территории Австрии.