Первая авиатранспортировка пациентов напрямую в Центр имени Алмазова оказалась успешной. Накануне в клинику доставили 84-летнюю женщину. Она пока находится в реанимации.

Но, по словам врачей, сейчас ее жизни уже ничего не угрожает. Больную сняли с поезда, следовавшего из Петрозаводска. Женщине стало плохо во время поездки в Ярославль. В национальный медицинский центр больную с острым коронарным синдромом доставили на вертолете. В центре Алмазова ее уже ждали специализированные бригады реаниматологов и кардиологов. 

Михаил Карпенко, заместитель генерального директора медицинского центра им. В.А. Алмазова:
«Наш центр достаточно активно участвует в оказании специализированной высокотехнологичной медицинской помощи пациентам из различных регионов Российской Федерации. В центр многократно поступали пациенты, но они доставлялись авиационным транспортом в центр в основном из аэропорта «Пулково» уже наземным транспортом».

По словам специалистов, ранее пациентов с острым коронарным синдромом не транспортировали. Врачи боялись, что долгая поездка повредит состоянию больного. Но теперь доставить в центр таких людей можно очень быстро. 

Вертолетная площадка в медучреждении открылась накануне. Располагается она на высоте в сотню метров. Правда, рассчитано посадочное место только для малой санавиации. Сейчас руководство центра заканчивает согласование всех документов, необходимых для разрешения полетов в этой части Петербурга.