Российское генконсульство, расположенное в США, может попасть под удар американских санкций. Об этом сегодня сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники.

Окончательное решение, возможно, объявят 1 сентября. Как пишет издание, об условиях работы дипломатов шла речь на встрече госсекретаря Рекса Тиллерсона с главой МИД России Сергеем Лавровым. Предполагается, что этот шаг станет ответом Москве на введённые санкции.

Сейчас на территории США находятся четыре российских консульства: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Какое именно могут закрыть, пока не уточняется.

Американские генконсульства в России расположены в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В возможном зеркальном ответе с нашей стороны петербургские политологи пока сомневаются.

ЮРИЙ СВЕТОВ,политолог:
«Убирают консульства для того, чтобы сократить возможности России представлять реальный образ дипломатии. Всякая реакция сворачивания ухудшает взаимпомонимание».

Поводом к обсуждению новых санкций стало решение российских властей о сокращении численности американских дипломатов в России и закрытии доступа к даче в Серебряном Бору.

Началось противостояние 29 декабря 2016 года: тогда из США были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей, закрыли доступ к загородным дачам в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. Тогда Россия решила не применять зеркальные меры.